
Квесты Exploration of Giants Cave
Exploration of Giants Cave, часть 1.
Стартовый уровень: 51
Стартовый НПЦ: Sobling
Повторяемость: квест постоянный
Награда: 60% рецепты на таллум, дарк кристал хэви и лайт тела, или на таллум маг верх и низ
Стартовый НПЦ Sobling находится у самого правого входа в Гиантс Кэйв, добраться к нему можно либо из Silent Valley, либо из Forsaken Plains, расстояния примерно одинаковые.

Бьём мобов недалеко от входа, нам нужны глаза, шарики, мишки и пауки, очень редко с них будут падать (в обычный инвентарь) Ancient Parchment, при двойном клике на котоый мы получим: письмо любви или картину (сразу выбрасываем) или же более нужные блупринты разных цветов, которые надо собирать комплектами по цветам. наиболее востребованы Blueprint: Giants Golem 1-5, собрав этот комплект, можно получить рецепт на крафт таллум хэви тела. Остальные рецепты по первой части квеста менее значимы.
Мобы:
первая комната от любого входа: Yintzu и Paliote.
вторая комната от любого входа и глубже: Hamrut и Kranrot.
Со всех этих мобов падают в обычный инвентарь Ancient Parchment, при клике по ним можно получить следующие скроллы:
Book: Giants Medical Science - за комплект из пяти разных скроллов Соблинг выдаст рандомно один из рецептов на Таллум тунику или Таллум маг штаны.
Blueprint: Giants Golem - за комплект из пяти разных скроллов Соблинг выдаст рандомно один из рецептов на Таллум хэви тело или ДК хэви верх.
Book: Basics of Giants Magic - за комплект из пяти разных скроллов Соблинг выдаст рандомно один из рецептов на ДК хэви или лайт низ.
Handbook: Giants Architecture - за комплект из пяти разных скроллов Соблинг выдаст рандомно один из рецептов на ДК лайт верх или на Таллум лайт тело.
Giant's Love Letter и Giant's Doodle - абсолютно бесполезны, можно выбрасывать или сдавать в магазин.
С этих же мобов может выпасть Mysterious Book в квестовый инвентарь:

Как только получаем эту книгу, бежим к Соблингу, он посылает нас в вархауз Орена к Cliff перевести книгу на современный язык:

Переводим, получаем в квестовый инвентарь книгу Ancient Language Dictionary: Intermediate Level, возвращаемся к Соблингу, получаем доступ ко второй части квеста. Кстати, обратите внимание на стену слева от Клиффа - там висит картина из Гиант кейв (ненужный айтем, который дропается из квестовых скроллов и который мы выбрасываем), может быть отсюда и пошло поверье о том, что эти ненужные картинки можно использовать, вешая из на стены в кланхоллах ).
Не забудьте, что после Орена надо обязательно подойти к Соблингу и взять вторую часть квеста, я так несколько раз пролетала, сначала заберусь в самый низ ГК, потом только вспоминаю, что квест не взяла.
Exploration of Giants Cave, часть 2.
Стартовый уровень: 57
Стартовый НПЦ: Sobling
Условия: наличие в квестовом инвентаре книги Ancient Language Dictionary: Intermediate Level
Повторяемость: квест постоянный
Награда: 60% рецепты на маджестик и найтмар лайт и хэви тела
Получив доступ ко второй части квеста, переходим непосредственно на мобов - гигантов, а именно:
первые комнаты с гигантами: Lesser Giant Soldier и Lesser Giant Scout.
нижние ярусы ГК: Lesser Giant Mage и Lesser Giant Elder
Со всех этих мобов падают в обычный инвентарь Ancient Titan Book, при клике по ним можно получить следующие книги:
Almanac: Titan Culture и Book: Giants Science & Technology, за комплект из пяти книг одного цвета Соблинг даст рандомно один из рецептов на МЖ или НМ хэви или лайт тела.
Из какого цвета какой рецепт, я никогда не обращала внимания, так как книги на вторую часть квеста менее популярны и ими никто не обменивается, поэтому просто набираю несколько комплектов и меняю на рецепты.
Giant's Love Letter и Giant's Doodle - тоже выпадают во второй части, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Собственные наблюдения:
Чтобы получить рецепт на таллум хэви тело (или несколько), нужно выбить примерно 150-200 квестовых айтемов по первой части квеста.

Заметила, что разные чары по разному открывают папирусы - моя гномка-крафтерша почти со 100% вероятностью извлекает блупринты ТОИ, а вот в ГК ей не везёт - сыпятся письма любви и картинки, с ШЕ всё наоборот - в ТОИ половина предметов - музыкальные скроллы, а в ГК полезные айтемы.
По поводу Mysterious Book - трэш ещё тот, последний раз била шестью чарами квест по первой части, так всем и не выбила книжку, самое интересное, что книга не дасталась как раз СХшке, основной ДД, которая таскала за собой саппорт. И на всё про всё на "окниживание" пяти чаров ушло где-то дней пять-шесть.
Проводила эксперименты по дропу айтемов и по первой, и по второй части, и по дропу Mysterious Book: бегала одним чаром, бегала кучей, чаров, уже получивших квест на вторую часть или мистериус бук, выкидывала из пати, сажала на попу вдалеке и близко, в пати и без пати, вобщем все варианты испробовала. По Mysterious Book разницы не увидела совсем - как не падала книжка, так и продолжала не падать.
По первой части заметила только, что ночью как бы лучше падали айтемы, по второй вообще без разницы, максимум был, когда все чары со второй частью стояли рядом. а я к ним подводила мобов и била, аж целых 6 книг за бафф упало.
Интересно ещё то, что на старой меганетовской сборке, которая стояла на l2server.ru, по второй части квеста айтемы падали практически с каждого моба, а там стояла ПТС сборка, переделанная с Ц4 на Интерлюд.
Ну и всё же озаботилась я разобраться во всей этой чепухе с дропом айтемов по этому квесту. Смысл оказался в том, что распределение айтемов в пати довольно запутанное, поэтому и не всё так одназначно с дропом, а именно:
Сначала определятся, выпадет ли из моба квестовый айтем.
Если выпадет, то затем определяется, кому в пати достанется этот айтем.
Затем проверятся, есть ли у этого чара взятый квест, и если нет, то айтем улетает в никуда, то есть не достаётся никому.
Затем проверяется расстояние от ДД до того члена пати, которому достанется йтем, и если это расстояние больше чем 1500, то айтем улетает в никуда.
С мистериус бук всё ещё сложнее, так как далее проверятся, а нужен ли этому чару данный айтем, и если не нужен (уже получен), то айтем улетает в никуда.
Вернуться на предыдущую страницу
квесты lineage 2 поиск по сайту на главную
